Могут ли превышать срок выдачи справки об отсутствии судимости?

Добрый день!

Я подала документы на выдачу справки об отсутствии судимости 18 октября. По закону написано, что срок выдачи не должен превышать 30 дней, то есть 17-18 ноября - крайний срок. Но мне в расписке написали, что срок выдачи 21 ноября + 10 дней из-за всеобщей задержки. Я понимаю, что много людей подают заявки, но могут ли они превышать срок в 30 дней, при чем на столько? Или что необходимо сделать, чтобы они выполнили в срок?

, Айя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Айя. Согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях, срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.