Что делать, если поставлен запрет на авто, по непонятной причине?

Здравствуйте. Вопрос таков. На мою машину наложен запрет на регистрационные действия, машину покупал в сентябре 2016 года, запрет наложен в феврале 2017 года, штрафов за этот промежуток не было ни одного, подскажите как узнать за что и что вообще делать???

Спасибо.

, Саша, г. Калуга
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Посещение отдела ГИБДД, где выдадут копию  постановления о запрете. Постановление может быть не одно, а несколько, причем выданные разными государственными органами. В этих документах и будет указано, за какие невыполненные обязательства и по какому поводу наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем. Изучение постановления. Здесь существуют два пути: либо владелец транспортного средства согласен со всеми допущенными правонарушениями, задолженностями и т.д., либо он с ними не согласен. В первом случае, все просто – необходимо оплатить долги и выполнить определенные обязательства, требуемые данным постановлением. Во втором случае, при несогласии с государственными органами, данное постановление нужно обжаловать в суде. Есть, конечно, случаи, когда от владельца ничего не зависит, и он ничего не может сделать для снятия запрета. Например, при разделе имущества, до того момента, как будет вынесено решения суда. Или, если постановление вынесено следственными органами, то, в любом случае, придется ждать окончания процесса расследования. В подобных случаях купля/продажа автомобиля откладывается на неопределенный срок. Если же запрет на регистрационные действия наложен отделом ГИБДД, то непосредственно его инспекторы производят осмотр транспортного средства, и если номера двигателя и кузова совпадают с теми, что были до ДТП, то сам отдел и выносит разрешающее постановление. Получение постановлений о снятии запрета на регистрационные действия с автомобилем. В том случае, если проблема не представляет собой особой сложности, нужно заняться ее устранением – оплатой задолженностей и выполнением других обязательств. После этого необходимо в органах, выдавших постановление о запрете, получить теперь постановление о снятии наложенного запрета. Каким органом наложено – такой орган и снимает. При этом туда предоставляются все подтверждающие документы, свидетельствующие об устранении нарушений и погашении долгов. Если постановлений несколько, выданы они разными органами, то и соответствующих разрешающих регистрацию документов должно быть несколько, от этих же инстанций. А если запреты наложены разными приставами, то каждый пристав должен сам снять свои санкции. В случае обжалования постановлений в суде, и в случае вынесения положительного для владельца автомашины решения, запрет снимается судом. Предоставление копий подтверждающих документов и постановлений о снятии запрета на регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД. Конечно, по идее, в ГИБДД снятия о запретах отправляют сами государственные органы, их выдавшие, но такая процедура длится долго, а в некоторых случаях документы и вовсе могут не дойти. Поэтому, в целях избежания недоразумений и ускорения процесса снятия запрета, владельцу транспортного средства лучше лично обратиться в ГИБДД.  После предоставления пакета документов, сотрудники совершают проверку, заносят данные в реестр, и все – запрет снят, и с автомобилем можно совершать любые регистрационные действия.