Я могу получать деньги в центре занятости, если я на инвалидности от психиатра 2 группы бессрочно?

Здравствуйте! Мне 33 года. Зовут Венера. Я могу получать деньги в центре занятости, если я на инвалидности от психиатра 2 группы бессрочно ?

, Венера, г. Казань
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», чтобы встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного, гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения этого вопроса должен дополнительно предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. При отсутствии возможностей предоставления инвалиду работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, он может быть признан безработным и будет иметь право на получение пособия по безработице в случае соблюдения требования и условий, прописанных в вышеупомянутом законе.

При этом получение пенсии по инвалидности данным законом не предусматривается как основание для не постановки на учет либо невыплаты пособия по безработице.