Должен ли сестре предоставлен отпуск и назначено пособие на период отпуска?

В июле 2002 года в автокатастрофе погиб Фролов и его жена. Их пятимесячного сына взяла на воспитание незамужняя сестра Фролова. Она обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Должен ли ей быть предоставлен отпуск и назначено пособие на период отпуска? Какие еще пособия должны быть назначены в этом случае? Каков порядок их назначения и выплат?

, юлия, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если тетя оформила опеку, тогда она имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия  по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ТК РФ, Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Соответственно, опекун имеет право на все выплаты, связанные с уходом за ребенком.