Положено ли возвращение папиной доли квартиры?

Подскажите пожалуйста! Квартира находится в Вологде, а мы проживаем в Пензе. Вологодская квартира в собственности моей и супруги по 50% (она купила долю папы в 2013 г.) Я с папой собираюсь вернуться в Вологду. Как выкупить долю квартиры обратно без поездки супруги в Вологду. Когда она покупала, я отказался, так как у меня не было денег. Сейчас я хочу выкупить обратно.

, Владимир, г. Вологда
Раиса Ишбердина
Юрист, г. Уфа

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации. Это означает, что вам с супругой вместе с имеющимися документами и договором купли-продажи, а так же с актом о передаче доли и предаче денежных средствнеобходимо подойти в Многофункциональный центр по месту своего нахождения. Именно при специалисте МФЦ подписываются договор (составляется в трех экземплярах) и акт (так же в трех экземплярах. Предварительно рекомендую сделать запрос в МФЦ по объекту будущей сделки.