Возможен ли возврат денег за квест, подарочный сертификат?

Добрый день! Компанией в качестве подарка был приобретен подарочный сертификат на прохождение квеста. Сотрудники отказались участвовать в данном мероприятии, но при попытке вернуть деньги, организатор отказал, ссылаясь на договор оферты. Подскажите, пожалуйста, действительно ли невозможно вернуть деньги, потраченные на сертификат?

, Александра, г. Иваново
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра! Конечно можете! Я сам так делал).

Подарочный сертификат
представляет собой документ, подтверждающий заключение предварительного
договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на
получение товаров (работ, услуг) в будущем.

При реализации
подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара, но не сама
покупка. Разъяснения Минфина России подтверждают правомерность данной позиции.
В частности, в письме от 25.04.2011 отмечается, что в качестве подарочного
сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя
приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму,
равную номинальной стоимости этого сертификата. А вот обмен подарочного
сертификата на товары, как указывается в этом письме, уже признается
реализацией.

В законе нет такого
понятия, как «подарочный сертификат», поэтому нет и правил, которые
оговаривают, как действовать в случае спорных моментов. Этим и пользуются
продавцы, устанавливая свои правила, где оговаривают: подарочные сертификаты
возврату и обмену не подлежат. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1
«О защите прав потребителей» наделяет потребителей правом на отказ от
исполнения договора купли-продажи или договора о выполнении работ (оказании
услуг). Поэтому законных оснований для отказа продавца (исполнителя) от
возврата потребителю денег за ненужный подарочный сертификат не имеется.

Для начала предлагаю
написать продавцу претензию, где разъяснить возможные для него негативные
последствия связанные с общением с должностными лицами Роспотребнадзора и
судебным разбирательством. Отправить заказным письмом.

В случае отказа в удовлетворении
Ваших требований пишите заявление в Роспотребнадзор (заказным письмом также),
приложите претензию и потребуйте проведения внеплановой проверки.