Когда жилье перестает быть единственным?

У меня есть просроченный долг банку по потребительскому-около 1млн. Уже год по устной договоренности с банком я плачу примерно по 5 т.р. ежемесячно с условием что возможно у меня улучшится фин положение и я стану платить больше. Из имущества есть автомобиль в собственности на него наложено ограничение на продажу и квартира. Квартира-единственное жилье, я собственник. Там прописана жена и двое малолетних детей. Теперь вопрос.

1 Если моя жена потратит свой материнский капитал на покупку жилья (покупать квартиру будет мой отец он же и будет собственником, жена и дети по сути получат доли) не станет ли для меня моя квартира уже не единственной? Это первое и второе - не попадет ли в зону риска по изъятию банком доля моей жены в квартире отца? Жена была моим поручителем при получении кредита (абсолютно формально, дохода у неё на тот момент не было)

, Сергей, г. Иркутск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

1. Есть судебная практика (приведу ниже), согласно которой средства материнского капитала не перечисляются если квартира приобретается на третье лицо или с участием третьего лица. То есть квартира должна быть оформлена только на членов семьи (родителей и детей). Поэтому оформиться квартиру на отца и жену и направить на цели приобретения такой квартиры средства материнского капитала не получится.

2. Если у Вас или Вашей жены окажется в собственности более одного помещения, пригодного для проживания, то это означает что на одно из них судебные органы могут обратить взыскание.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, пунктов 8 - 10, 10 (2), 10 (4), 11 - 13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путем направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).
Согласно п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 03.03.2015 N 431-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горбачевой Натальи Борисовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части 1.3 статьи 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ и абзацем четвертым пункта 10 (4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» правами собственников объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат по строительству (реконструкции) которого будут направлены средства материнского (семейного) капитала, должны, по смыслу оспариваемых норм, обладать по крайней мере сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Таким образом, суд придя к выводу об отсутствии запрета на оформление в собственность третьими лицами жилья, приобретенного, в том числе, с использованием средств материнского капитала, неправильно истолковал нормы материального права, которыми предусмотрено в этом случае оформление собственности лишь на родителей и детей, или получения обязательства от третьего лица оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей, что в данном случае не имело места. Расширительное толкование нормы, примененное судом, в данном случае является недопустимым.
Спасибо стало понятней. А может ли моя жена в дальнейшем на мат. капитал купить долю в каком либо жилье? И если да то будет ли тогда моя квартира оставаться единственным жильем ?

Здравствуйте Сергей.

1. Действующее законодательство не содержит запрета на использование средств (части средств) материнского капитала на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение.
Согласно статье 10 (пункт 1 части 1) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В данном случае необходимо учитывать, что основная цель распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на приобретение жилого помещения (доли в праве собственности на такое жилое помещение) заключается в улучшении жилищных условий семьи. На данное обстоятельство указывают и суды при рассмотрении дел о признании незаконными отказов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на оплату доли в праве общей собственности на жилое помещение (апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 08.07.2013 по делу N 33-8021/2013, определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2015 N 84-КГ15-8).
Так, например, владелец государственного сертификата на материнский капитал, имея долю в праве общей собственности на дом или квартиру, вправе с целью улучшения жилищных условий семьи использовать средства (часть средств) материнского капитала для покупки остальных долей (доли) в праве собственности у совладельцев такой недвижимости.

2. Необходимо помнить, что приобретаемая доля также будет оформляться на всех (родителей и детей, например при приобретении 1/2 доли и составе семьи 4 человека у каждого будет 1/8).  При этом квартира опять же  не будет рассматриваться как единственное для вас жильё.