Как получить аттестат о полном среднем образовании после 3 курса колледжа?

Добрый день!Училась в колледже(после 9го класса),но после 3 курса пришлось отчислиться по семейным обстоятельствам.Сейчас переезжаю в другой город и хочу попробовать поступить в институт,но нужен аттестат о полном среднем образовании...Возможно будет его получить ?

, Дарья, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дарья.

К сожалению Вы не сможете получить аттестат о полном среднем образовании, после окончания третьего курса, возможно получение справки об обучении.

Так, согласно

п.12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Получение аттестата возможно при успешном прохождении государственной итоговой аттестации.

Так, в соответствии с

п. 6 ст. 68 этого же закона. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.