Что грозит человеку, который не явился на исправительные работы?

Здравствуйте!!! У меня была осуждена мама по статье 158 ч2 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка доход государства. На отработки не являлась. Взяли под стражу арест 30 суток после истечения будет опять суд о мере наказание. Что грозит????зарание спасибо за ответ

, Светлана Дронова, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220982&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=24812150833709719156&lst=0&REFDST=102387» class_style="">

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220982&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=6010150833709711785&lst=0&REFDST=565&rmark=1» class_style="">

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Рассматривая вопросы, связанные с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, суды должны выяснять все обстоятельства, которые могут повлиять на законность принятого решения в части определения срока или размера неотбытого наказания или условий, которые влекут необходимость замены наказания.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Уголовный кодекс РФ

Статья 50. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В связи со злостным уклонением могут заменить на лишение свободы 365/3 = 122 дня, т.е. 4 месяца 2 дня.

С 01 января 2017 года введены принудительные работы, но исправительных центров для их отбытия только 7 по России. Могут не назначить.