Может ли собственник комнаты сдавать ее в аренду без согласия других собственников?

соседка по коммуналке собирается сдавать в аренду комнату людям с дурными привычками . т.к. у нас двое малолетних детей не хотелось бы иметь по соседству таких жильцов.Скажите что можно сделать в данной ситуации .

, сергей, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

если второй собственник квартиры не дает согласия на сдачу ее в наем. В таком случае, сдача квартиры в найм будет незаконной.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если соседка сдаст комнату в аренду, то вы сможете признать договор аренды незаконным, а соседке придется отвечать перед нанимателями

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Если комната находится в единоличной собственности соседки, она вправе сдавать в аренду комнату без разрешения и уведомления соседей. Единственное что она должна — это нести ответственность за действия жильцов. А Вы имеете право на спокойствие. Поэтому если жильцы будут мешать — сначала ей уведомление о нарушении тишины и т.п., обращение к участковому и в крайнем случае — обращение в суд и возмещение убытков и морального вреда.

Удачи!