В чем разница признания сделки с недвижимостью недействительной и ничтожной?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем разница сделки с недвижимостью, признание сделки недействительной или ничтожной? Если можно обьяснения не ссылаясь на законы, чтоб было понятно.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Сделка ничтожная — то есть априори (изначально)  не требующая признания. Недействительная сделка признается через суд.

Ничтожная разновидность недействительной.

Недействительные сделки делятся на ничтожные и оспоримые. Ничтожные по своей природе (изначально) таковы, а оспоримые — лишь только в силу признания их таковыми судом).

Это не одно и тоже. Юридическая природа у них разная.  Равносильно квадрат и треугольник, но в сущности это геометрические фигуры.

 По срокам давности так установил законодатель

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообщем ничего не понятно, спасибо.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Недействительные сделки бывают двух видов — ничтожные и оспоримые. Ничтожная является недействительной в силу закона, а оспоримая может быть признана судом действительной сделкой.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему исковая давность у ничтожной 3 года, а у недействительной 1 год. если в принципе это одно и тоже.

Не совсем так. Срок исковой давности по ничтожным сделкам — 3 года, а по оспоримым — 1 год.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему исковая давность у ничтожной 3 года, а у недействительной 1 год. если в принципе это одно и тоже.

ирина

Потому что так установлено законом.

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
ст. 197, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
ст. 181, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)