8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебный приказ по долгу, если истек срок давности?

Здравствуйте!

Сегодня почтальон принес неприятную новость. Получил копию суд. приказа на имя родственника о решении взыскать долг в пользу банка. До этого никаких уведомлений не было, хотя приказ вынесен еще 4 месяца назад, плюс я посмотрел на сайте ФССП, там есть инфо. о долге. Пристав с нами не связывался. Есть один нюанс. С момента возникновения долга прошло уже гораздо более 3-х лет. Хотел бы получить консультацию чтобы принять решение для своих дальнейших действий, точнее для моего родственника. И буду ли я ответственным по долгу, если не был ни созаемщиком, ни поручителем. Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Илья, г. Брянск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок действия таков-

1)восстанавливайте срок для обжалования судебного приказа и подавайте свои возражения на него,

2) как только судебный приказ отменят банк может обратится в порядке общего искового производства и там применяете срок исковой давности

все эти документы я могу вам составить и обговорить дальнейшую позицию по делу, пишите мне в Чат, всё обсудим,

 с Уважением,

юрист, Москвитин А.И.

1
0
1
0

вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа.

Горбунов Олег

формально в данной ситуации надо именно сначала срок восстанавливать, суд скорее всего возражения не примет, поэтому заявление о восстановлении срока должно быть.

у вас сколько дней прошло с момента получения суд приказа?

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала, очень важно отменить данный судебный приказ. Срок для отмены — 10 дней. Исчисляется с момента получения судебного приказа на руки. В заявлении на отмену достаточно указать, что с долгом не согласны. И подавать в суд, вынесший данный судебный приказ.

То что приказ получили спустя 4 месяца и пристав с Вам не связывался — абсолютно нормальная практика для нашей судебной системы, не переживайте.

Приказ вы можете отменить в независимости от того истек ли срок исковой давности по кредиту или нет. А вот затем, если банк обратиться в суд к Вам в исковом производстве — тогда необходимо будет заявлять суду о пропуске срока и просить его применить.

Вряд ли вы будете отвечать за долг родственника — 1) я так понял должник — это не ваша супруга(в таком случае из общего имущества супругов кредитор бы мог выделить долю и обратить на нее взыскание); 2) вы в данном случае не являетесь наследником вашего родственника. Поэтому Вам, однозначно, переживать не за что!

Если у Вас остались вопросы — жду их в личных сообщениях.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа. В случае, если после отмены приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности. Лично вы отвественности пере кредитором не несете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2017