Можно ли отменить судебный приказ по долгу, если истек срок давности?

Здравствуйте!

Сегодня почтальон принес неприятную новость. Получил копию суд. приказа на имя родственника о решении взыскать долг в пользу банка. До этого никаких уведомлений не было, хотя приказ вынесен еще 4 месяца назад, плюс я посмотрел на сайте ФССП, там есть инфо. о долге. Пристав с нами не связывался. Есть один нюанс. С момента возникновения долга прошло уже гораздо более 3-х лет. Хотел бы получить консультацию чтобы принять решение для своих дальнейших действий, точнее для моего родственника. И буду ли я ответственным по долгу, если не был ни созаемщиком, ни поручителем. Заранее благодарю за ответ!

, Илья, г. Брянск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок действия таков-

1)восстанавливайте срок для обжалования судебного приказа и подавайте свои возражения на него,

2) как только судебный приказ отменят банк может обратится в порядке общего искового производства и там применяете срок исковой давности

все эти документы я могу вам составить и обговорить дальнейшую позицию по делу, пишите мне в Чат, всё обсудим,

 с Уважением,

юрист, Москвитин А.И.

вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа.

Горбунов Олег

формально в данной ситуации надо именно сначала срок восстанавливать, суд скорее всего возражения не примет, поэтому заявление о восстановлении срока должно быть.

у вас сколько дней прошло с момента получения суд приказа?

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала, очень важно отменить данный судебный приказ. Срок для отмены — 10 дней. Исчисляется с момента получения судебного приказа на руки. В заявлении на отмену достаточно указать, что с долгом не согласны. И подавать в суд, вынесший данный судебный приказ.

То что приказ получили спустя 4 месяца и пристав с Вам не связывался — абсолютно нормальная практика для нашей судебной системы, не переживайте.

Приказ вы можете отменить в независимости от того истек ли срок исковой давности по кредиту или нет. А вот затем, если банк обратиться в суд к Вам в исковом производстве — тогда необходимо будет заявлять суду о пропуске срока и просить его применить.

Вряд ли вы будете отвечать за долг родственника — 1) я так понял должник — это не ваша супруга(в таком случае из общего имущества супругов кредитор бы мог выделить долю и обратить на нее взыскание); 2) вы в данном случае не являетесь наследником вашего родственника. Поэтому Вам, однозначно, переживать не за что!

Если у Вас остались вопросы — жду их в личных сообщениях.

Желаю удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа. В случае, если после отмены приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности. Лично вы отвественности пере кредитором не несете