Какой порядок переоформления приватизированной квартиры?

Добрый день. Нужно переоформить приватизированную квартиру ( 5 равных долей: муж, жена - по одной доле; младший сын - три доли) на старшего сына (оба совершеннолетние) так чтоб он был единоличным собственником. Приписаны муж, жена, младший сын и две его несовершеннолетние дочери ( 4 и 2 года ). Последние трое не проживают в данной квартире. С чего начать и каков порядок действий?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала определитесь: Вы хотите продать свои доли в праве собственности на квартиру  с извлечением прибыли или подарить как родственнику (при дарении между близкими родственниками освобождение от налогообложения).

Вы должны обратиться к нотариусу. Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.