8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить доли между проживающими, при смене собственника квартиры?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мы живем в однокомнатной квартире, я, муж, и две несовершеннолетние дочери (2 и 5 лет). Покупали мы ее в ипотеку, и чтобы погасить ее, использовали мат капитал, после полного погашения ипотеки, рапсределили доли. Сейчас хотим улучшить жилищные условия, но продавать эту однушку не хотим. У нас есть бабушка, она живет тоже в однокомнатной квартире, но меньшего метража. Она нам предлогает сделать ее собственницей нашей однушки и продать ее кв. Вопрос. Можно ли, выделить ей долю? И как вообще поступить?

, Наталья, г. Волжский
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Если цель сделать бабушку единоличной собственницей Вашей квартиры, то такая сделка затронет права несовершеннолетних собственников квартиры. Поэтому любая сделка с участием долей детей будет осуществляться с разрешения опеки и попечительства. Для того чтобы получить разрешение, необходимо будет предоставить документы о жилье, которое намерены купить для детей.

Если цель сделать бабушку сособственницей квартиры, то любой взрослый может подарить или продать свою долю бабушке. Также можно продать или подарить часть доли, таким образом собственников в квартире будет не четыре, а пять.

Оба вышеперечисленных варианта сделок оформляются у нотариуса.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.10.2017