Можно ли разделить доли между проживающими, при смене собственника квартиры?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мы живем в однокомнатной квартире, я, муж, и две несовершеннолетние дочери (2 и 5 лет). Покупали мы ее в ипотеку, и чтобы погасить ее, использовали мат капитал, после полного погашения ипотеки, рапсределили доли. Сейчас хотим улучшить жилищные условия, но продавать эту однушку не хотим. У нас есть бабушка, она живет тоже в однокомнатной квартире, но меньшего метража. Она нам предлогает сделать ее собственницей нашей однушки и продать ее кв. Вопрос. Можно ли, выделить ей долю? И как вообще поступить?

, Наталья, г. Волжский
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Если цель сделать бабушку единоличной собственницей Вашей квартиры, то такая сделка затронет права несовершеннолетних собственников квартиры. Поэтому любая сделка с участием долей детей будет осуществляться с разрешения опеки и попечительства. Для того чтобы получить разрешение, необходимо будет предоставить документы о жилье, которое намерены купить для детей.

Если цель сделать бабушку сособственницей квартиры, то любой взрослый может подарить или продать свою долю бабушке. Также можно продать или подарить часть доли, таким образом собственников в квартире будет не четыре, а пять.

Оба вышеперечисленных варианта сделок оформляются у нотариуса.

Удачи!