Кто должен был опломбировать счетчики воды после сдачи дома?

Здравствуйте ! Как и кто должен опломбировать счетчики воды! Дело в том что мы думали что они опломбированы и не передовая показания год! А когда хотели передать сказали сначала опломбируйте и потом передадут! С нас брали по нормативу за тех кто прописан но мы там не проживали! Жил один человек! Получается переплата большая! Что в этом случае делать? Когда дом сдали их сразу же не должны были опломбировать?

, Антон, г. Губкинский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Производить опломбировку счетчиков воды вправе любая компания, имеющая лицензию на это. Обычно она работает совместно с ТСЖ (ЖЭУ, УК и т. п.), поскольку пломбировка, согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ, должна производиться бесплатно той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры.
Естественно, для этого нужно было обратиться в УК и оставить заявку

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обязанность по оснащению жилого помещения приборами учета, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене законодательство возлагает на собственника жилого помещения.