Как получить действительную информацию по ИЛ, поступившему в казначейство?

Месяц назад в казначейство поступило письмо с исполнительным листом, по судебным издержкам, звоню им, они мне говорят, что знать не знают где это письмо. Что вообще это делают через приставов, но там русским языком написано, что эта сумма выплатится из федерального бюджета. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения! Для начала укажите по какому виду взыскания Вы обратились именно в казначейство? Можете для ознакомления предоставить решение  суда. Может Вы не туда отправили. Вы письменно отправили документы?  В любом случае нужно все делать письменно. Напишите обращение на официальном сайте с уточнением поступало ли ранее Ваше обращение к ним и какое принято решение.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Отправила решение суда, исполнительный лист, заявление и реквизиты карты. Как сказали в суде это в казначейство. Все делала с адвокатом.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ксения!

Что вообще это делают через приставов, но там русским языком написано, что эта сумма выплатится из федерального бюджета.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона «Об исполнительном производстве»

2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации

Согласно положений БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета, направляется непосредственно в орган Федерального казначейства, а не в Службу Судебных Приставов.

В ССП по таким исполнительным листам не возбуждается исполнительное производство. А в случае поступления подобных исполнительных документов в возбуждении исполнительного производства отказывается (п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве»).

Месяц назад в казначейство поступило письмо с исполнительным листом, по судебным издержкам, звоню им, они мне говорят, что знать не знают где это письмо.

Направляли Вы каким почтовым отправлением? Ценным письмом с описью вложения, обычным заказным, заказным с уведомлением о вручении?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ксения здравствуйте! Исходите из норм Бюджетного Кодекса.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2017)

, Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье — лицевые счета должника).

2. Орган Федерального казначейства не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.
При наличии оснований, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 242.1 настоящего Кодекса, орган Федерального казначейства возвращаетисполнительные документы со всеми поступившими приложениями к ним взыскателю без исполнения в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата.

Статья 242.1. Общие положения

2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленномстатьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, направляется на исполнение судом независимо от просьбы взыскателя. К такому исполнительному документу должна быть приложена копия судебного акта, на основании которого он выдан.
(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является:
непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи;
несоответствие документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексомРоссийской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;

предоставление документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в орган Федерального казначейства (финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования), в котором не открыт лицевой счет должника;

нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.

3.1. Основанием для возврата в суд исполнительных документов, поступивших на исполнение, является:
представление судом заявления (либо судебного акта) об отзыве исполнительного документа;
представление должником, либо взыскателем, либо судом документа, отменяющего судебный акт, подлежащий исполнению;
невозможность осуществить возврат документов, поступивших на исполнение, взыскателю.
В случае возврата в суд исполнительных документов по указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта основаниям взыскателю направляется уведомление с приложением всех поступивших от него документов.

3.2. Основаниями для возврата взыскателю или в суд документов, поступивших на исполнение, являются невозможность перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, указанного взыскателем и (или) судом в исполнительном документе, и отсутствие в течение 30 дней со дня направления взыскателю или в суд уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя.

4. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Действие (бездействие) органов, исполняющих судебные акты в порядке, определенном настоящей главой, либо отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.