МФО подала заявление в полицию, но займ я не оформляла

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Приехал сегодня представитель полиции принес письмо(заявление) с мфо, что я якобы брала у них 7500 в 2015 году он-лайн на карту. Но у них я н чего не брала, хотя пишут что я им отправила сканы документов и даже карты... но я не отправляла. Да было такое в 2015 году, я брала микрозайм, но совсем в другой организации и не он-лайн, а в офисе у нас в городе, но все выплатила, потом начали поступать звонки с разных мфо, что я и у них брала, потом звонки прекратились и вот поишла полиция с заявление от мфо с поосьбой возбудить уголовное дело. Полицейский написал все с моих слов что я не брала и т.д. Подскажите что мне делать в этой ситуации, какие действ я предпринимать или сидеть и ждать?

, Татьяна, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Для начала вам следует знать точно, был ли это на самом деле сотрудник полиции, потому как коллекторы кем только не представляются. Если же все на самом деле так, как вы говорите, то вам ничего не угрожает, так как уголовное дело не будет возбуждено. Если бы у МФО были доказательства договора займа и наличия задолженности, они бы подали в суд. Если они не подали в суд, то это просто психологическое давление на вас

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Подскажите что мне делать в этой ситуации, какие действ я предпринимать или сидеть и ждать?

Татьяна

Татьяна,

сидеть и ждать не нужно. Вот что делать (варианты):

1) сменить номер телефона

2) вносить в чёрный список номера «коллекторов»

А больше ничего. Это мошенники. Как совершенно справедливо заметил коллега О.Горбунов:

.

Если бы у МФО были доказательства договора займа и наличия задолженности, они бы подали в суд

Горбунов Олег