Повторное задержание во время отбывания условного наказания

Добрый день. Нужна консультация. В ноябре прошлого года был задержан подозреваемый, у которого при обыске были обнаружены запрещённые вещества. Было возбужденно уголовное дело по статье 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимому был вынесен приговор - отбывание условного наказания 2 года. В октябре этого года, осуждённый был снова задержан и при обыске были обнаружены следы наркотических средств в размере-амфетамин 0,01 гр и марихуана -0,01 гр. вопрос- чем чревата для него эта ситуация. Спасибо.

, Катя, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

следы наркотических средств в размере-амфетамин 0,01 гр и марихуана -0,01 гр. вопрос

Катя

КоАП РФ, Статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вашего друга должны привлечь к административной ответственности...

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает за хранение:

Каннабиса (марихуаны) от 6 граммов, Амфетамина и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень от 0,2 граммов...

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какой был назначен испытательный срок? За хранение при себе амфетамина и марихуаны  данный гражданин может привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.