Кто оплачивает проезд до места прохождения медосмотра работника?

Я работаю вахтовым методом в ИНКа " Иркутская Нефтяная Компания" Водителем наливного бензовоза, проживаю рп.Улькан Иркутской области. Подошла очередь проходить Психиатрический медосмотр который раз в пять лет, ближайшее мед учреждение с возможностью пройти такое медосвидетельствование находится в г.Братски, куда мне ехать более шестисот километров для прохождения медосмотра. Работодатель в лице ИНК не организовывает такое прохождение медосмотра согласна ст.213. ТК. РФ. То.ес, Выдает направление езжай и проходи где хочешь даёт предполагаемые адреса где можно пройти и на этом всё их задача заканчивается, ну а если я не пройду медосмотр по каким то причинам они вправи меня не допустить до работы согласно этой же статье 213 ТК. РФ. ВОПРОС Кто мне будит оплачивать билеты проезда на поезди до места прохождения медосмотра ? Как должны оплатить те дни которые я потрачу на поездку и прохождения медосмотра ведь они мои выходные дни отдыхающей моей вахты за заранее отработано время ? Разъясните пожалуйста и подскажите где я не прав и где прав и по возможности помогите вернуть справедливость ? Это что же получается у работяги не каких прав что ли нет, мы теперь как быдло ?

, Сергей Швайко, г. Иркутск
Евгения Прокопьева
Юрист

Добрый День, Сергей!

Первое, что мы видим, — это то, что осмотр происходит по НАПРАВЛЕНИЮ работодателя. Мы не по своей прихоти идем и проходим всех врачей платно/ бесплатно, а по прихоти законодателя на основании поручения работодателя. Получается, что такое поручение будущий/действующий работник обязан сначала получить, а потом бежать в медицинскую организацию.

В соответствии с п. 6 Приказа №302н, абз.13 ст. 212 ТК РФ обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

В п. 19 Приказа 302н указано, что периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ. И согласно п. 24 Приказа 302н перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) ОБЯЗАН ВРУЧИТЬ лицу, направляемому на периодический осмотр, НАПРАВЛЕНИЕ на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 Приказа 302н.

Теперь непосредственно о вопросе, кто же платит?

Оплачивать все виды медицинских осмотров обязан РАБОТОДАТЕЛЬ! Об этом четко черным по белому говорит абз. 8 ст. 213 ТК РФ: "… Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ."

Оплата происходит двумя способами:

— возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра;

— фактическая организация и оплата прохождения мед. осмотра за счет средств работодателя.