8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость получения открытого листа на поиск и раскопки

Живу в глухомани, полно заброшенных деревень: в реестре охраняемых не числятся. Хочу поискать металлоискателем и откопать несколько монеток в альбом. Никаких иных целей нет: ни коммерческих, ни образовательных, никаких - просто хобби.

1. Мне нужен открытый лист?

2. И если нужен, есть ли шанс его получить?

3. Какие именно документы и куда направлять?

Спасибо.

PS уточню: просьба прокомментировать относится ли моя ситуация к дополнению статьи с примечаниями:

"Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей"

Дополнение:

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя,

Примечания.

1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.";

PPS Таким образом, если шататься с металлоискателем ( т.е. проводить поиск специальными техническими средствами ), но не копать ( т.е. не повлечь нарушение слоя ) ответственность не наступает что ли? Или наступает, тогда какая она?

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если тот участок земли, где Вы собираетесь копать, не внесен в реестр охраняемых объектов, и в ходе копа Вы не сделали находки, имеющие археологический характер и имеющих научную ценность, формально, нарушения не будет. Может Вы просто металлолом ищите.

Статья 7.15. Проведение археологических полевых работ без разрешения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7][Статья 7.15]
1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, выявленного объекта археологического наследия, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц — от одного миллиона до десяти миллионов рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на должностных лиц — от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин.

Примечание. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Позвольте, пожалуйста, уточнить детальнее, как следует трактовать выражение "Проведение археологических полевых работ" из приведенной Вами статьи 7.15 - что это такое конкретно? Достаточно ли всего лишь расчехлить металлоискатель, как наступит это самое проведение? Или все же нужно что-то раскопать и найти.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Трудовое право
2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
08.11.2023 в стационаре оформили больничный лист по беременности и родам.Работодатель заявила что больничного листа в базе данных нет,в госуслугах уведомление не пришло о том что мне открыли больничный лист,хотя бумажный вариант я отнесла работодателю.Сегодня 20.11.2023 больничного листа до сих пор в Госуслугах нет как быть?
, вопрос №3923609, Хамитова Дилюза, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
, вопрос №3923505, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Мне вернут исполнительный лист?
Подала на алименты, получила исполнительный лист, его отправила по почте работодателю, к приставам не обращалась. Алименты получила с з/п, но супруг получает пенсию по выслуге лет, работал в мвд, должны ли алименты высчитываться с пенсии? Также увольняется в настоящего места работы, ищет новую, что делать мне, как сообщать будущему работодателю об алиментах ? Мне вернут исполнительный лист ?
, вопрос №3921998, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне выяснить что за исполнительнвй лист и где дегьги
Добрый день. Работаю на складах валбериз. Есть исполнительный лист бухгалтерия раз в неделю перечисляет мне деньги на карту50%. А 50%в счет погашения. Ходилв к приставам узнать какая сумма осталась, они ответили что деньги к ним не поступают. И зарплата тоже перестала приходить на сче. Как мне выяснить что за исполнительнвй лист и где дегьги. На работе не могу выяснить, никто не может дать ответ.
, вопрос №3921749, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017