Социальное жильё для малолетней матери-одиночки

Здравствуйте уважаемые! Нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, вот по такой ситуации. Через соцсети я познакомилась с молодой мамой её зовут Рита, ей 18 лет. Я увидела её крик о помощи и просто не могу пройти мимо. У неё на руках младенец в возрасте двух месяцев, к сожалению малыш болен, он родился с гидроцелией и ему предстоит операция по квоте в Москве. В свидетельстве о рождени, графе отец, стоит прочерк. Пособия и инвалидность в процессе оформления. Живут они с Ритиной мамой, пенсионеркой, в глубинке Орловской области, в селе Середичи, практически в чистом поле, в доме дореволюционной постройки. Он уже весь пришел в негодность. Транспортное сообщение отсутствует. Живут крайне бедно. Нет никаких условий, к сожалению, и в без того непростой ситуации.

Вот в связи с этим вопрос, как и чем может помочь государство в этом случае? Возможно ли решить жилищный вопрос, может социальное жилье? Говорят кусок земли дают в собственность матерям одиночкам? И как взыскать алименты с горе- папаши? Очень хочется помочь этой девочке, она заслуживает уважения. Посоветуйте, пожалуйста, как и куда нам нужно обращаться? Спасибо большое!

  • hdg_YJZSB54
    .jpg
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, положение непростое. Олеся, здесь подумать надо. Как мать-одиночка эта молодая женщина имеет ряд льгот, в т.ч. на получение пособия. Что из себя представляет отец? Если страдает алкоголизмом или не работает, то тогда какой смысл взыскивать алименты, которых не получишь. Кроме того, сначала надо отцовство установить. Вдруг он не согласен, тогда в судебном порядке. А без отца стабильно пособия получать будет.

По поводу жилья. Сначала его непригодным для проживания признать нужно, а потом все остальные действия. Пусть походит в местную администрацию, пороги пооколачивает, заявления пишет. В каждой местности свои правила для предоставления жилья. У меня был похожий случай с клиенткой мамой-одиночкой. Добилась не сразу, но на льготную очередь поставили.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Спасибо! То есть либо пособия как одиночка либо алименты, я не в курсе этой темы. Тогда лучше пособие, т.к. отец двадцатилетний парниша, который ещё "не нагулялся" и живёт за счёт родителей.

Признать жильё аварийным... Я очень боюсь наших отечественных служб опеки др. В некоторых случаях они ведут себя не адекватно, не логично, бесцеремонно и боюсь, что могут забрать малыша. Может же быть такое?

Да и околачивать пороги с больным ребенком пока тяжело. Но видимо придётся как только малыша вернут к норм.жизни.

Но, а как по закону, есть же общие правила? Или это у каждого региона свои? ( Просто я не пойму если положено-значит положено и не надо ничего выбивать или оложено и не хотят отдавать?

Кто им малыша отдаст? Тем более этими вопросами занимается орган опеки и попечительства. Чтобы отдать ребёнка под опеку надо маму сначала лишить родительских прав. Пока не вижу для этого оснований. ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Заявление об улучшении жилищных условий подаётся в жилищный отдел. Часто эти отделы даже в разных зданиях находятся. Поэтому я и говорю, что осторожно надо, не спеша и не следует качать свои права. Это я как бывший чиновник советую. Здесь нужно выступать в роли покладистого (но не слишком) просителя, ежеминутно не грозить жалобами или судами.