Социальное жильё для малолетней матери-одиночки
Здравствуйте уважаемые! Нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, вот по такой ситуации. Через соцсети я познакомилась с молодой мамой её зовут Рита, ей 18 лет. Я увидела её крик о помощи и просто не могу пройти мимо. У неё на руках младенец в возрасте двух месяцев, к сожалению малыш болен, он родился с гидроцелией и ему предстоит операция по квоте в Москве. В свидетельстве о рождени, графе отец, стоит прочерк. Пособия и инвалидность в процессе оформления. Живут они с Ритиной мамой, пенсионеркой, в глубинке Орловской области, в селе Середичи, практически в чистом поле, в доме дореволюционной постройки. Он уже весь пришел в негодность. Транспортное сообщение отсутствует. Живут крайне бедно. Нет никаких условий, к сожалению, и в без того непростой ситуации.
Вот в связи с этим вопрос, как и чем может помочь государство в этом случае? Возможно ли решить жилищный вопрос, может социальное жилье? Говорят кусок земли дают в собственность матерям одиночкам? И как взыскать алименты с горе- папаши? Очень хочется помочь этой девочке, она заслуживает уважения. Посоветуйте, пожалуйста, как и куда нам нужно обращаться? Спасибо большое!
- hdg_YJZSB54.jpg
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Спасибо! То есть либо пособия как одиночка либо алименты, я не в курсе этой темы. Тогда лучше пособие, т.к. отец двадцатилетний парниша, который ещё "не нагулялся" и живёт за счёт родителей.
Признать жильё аварийным... Я очень боюсь наших отечественных служб опеки др. В некоторых случаях они ведут себя не адекватно, не логично, бесцеремонно и боюсь, что могут забрать малыша. Может же быть такое?
Да и околачивать пороги с больным ребенком пока тяжело. Но видимо придётся как только малыша вернут к норм.жизни.
Но, а как по закону, есть же общие правила? Или это у каждого региона свои? ( Просто я не пойму если положено-значит положено и не надо ничего выбивать или оложено и не хотят отдавать?
Кто им малыша отдаст? Тем более этими вопросами занимается орган опеки и попечительства. Чтобы отдать ребёнка под опеку надо маму сначала лишить родительских прав. Пока не вижу для этого оснований. ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Заявление об улучшении жилищных условий подаётся в жилищный отдел. Часто эти отделы даже в разных зданиях находятся. Поэтому я и говорю, что осторожно надо, не спеша и не следует качать свои права. Это я как бывший чиновник советую. Здесь нужно выступать в роли покладистого (но не слишком) просителя, ежеминутно не грозить жалобами или судами.