Что делать при нарушении трудовых прав и невыплате положенной суммы з/п?

Я устроился 15.09.2017 в ао тандер магнит, 5.10.2017 уволился по собственному желанию, мне выплатили всего 4 тысячи за 9 рабочих дней по 12 часов с учетом незаписанных переработок, недавно я узнал, что 15.10.2017 на магазин пришли квитки, там был мои с суммой 13 тысяч, директор магазина сразу выкинул его, и теперь выдает старый квиток по увольнению, на вопрос почему новый печатается, а не выдается за 15 число он мычит, как мне быть в такой ситуации ?

, Владислав, г. Архангельск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подаете заявление в суд о невыплаты заработной платы. Или еще проще, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Владислав
Клиент, г. Архангельск

Какой перечнь документов мне нужен ?

Трудовая книжка или трудовой договор.Сам иск. Остальные документы попросите запросить суд у работодателя

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владислав! Обратитесь  с письменным обращением в АО Тандер о предоставлении сведения о начислении и выплате Вам заработной платы.

Владислав
Клиент, г. Архангельск

А могут ли в бухгалтерии обмануть? Я хочу туда сьездить и взять все сведения о зп

Могут, но для проверки можете сделать запрос в фнс и пенсионный фонд какие были отчисления.