Необходимо ли нотариальное согласие супруги при дарении супругом автомобиля сестре?

Добрый день. Я планирую передать своей родной сестре по дарственной автомобиль. Нужно ли мне дополнительно наториально оформлять согласие от супруги? Автомобиль соответственно приобретался конда мы с супругой уже состояли в браке.

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время в ГИБДД не требуется брать согласие супруги на  продажу или дарение автомобиля при переоформление, так как считается, что сделка производится с согласие всех членов семьи. Поэтому составляете  с сестрой ДОГОВОР ДАРЕНИЯ без участия нотариуса и изменяете сведения в ПТС.После чего перерегистрируете. Если супруга против, она сможет подать иск в суд и признать сделку недействительной.  В настоящее время согласие требуется при продаже, дарении недвижимости

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

При совершении данной сделки в ГИБДД согласие супруга гипотетически подразумевается. Но бывают ситуации, когда в дальнейшем один из супругов может оспорить совершение сделки в судебном порядке.

С уважением!