Когда был наложен мораторий на смертную казнь?

Когда был наложен мораторий на смертную казнь ? впервые? На на данный момент смертной казни в России нету, но например преступник совершил преступление особо тяжкое, убил свою жену беременную, и ее ребенка несовершеннолетнего, сколько ему грозит , был в состоянии опьянения, но это же его не освобождает от уголовной ответственности,и до этого систематично наносил побои жене в состоянии беременности.

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. В настоящее время согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Убийство беременной жены и ее несовершеннолетнего ребенка будет квалифицироваться по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Так как смертная казнь не применяется наиболее суровым наказанием будет пожизненное лишение свободы.