Могу ли я подать иск о лишении родительских прав, если отец ребенка не выплачивает алименты?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я в разводе с 1.03.2017. Есть несовершеннолетний ребенок (2 года 7 мес).

Алименты бывший муж не выплачивает и его местонахождение неизвестно. В мае выходил на связь по вотс апу, но соответственно где он находится не сообщил.

Судебными приставами он объявлен в розыск.

Так же я направила судебным приставам исполнительный лист по неустойке по алиментам.

Если человек в розыске, не выплачивает алименты. Могу я подать иск на лишение родительский прав?

Или ждать результатов розыска?

Если не возможно, то какие документы мне будут нужны для выезда с ребенком за границу на отдых?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Если человек в розыске, не выплачивает алименты. Могу я подать иск на лишение родительский прав?

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Если не возможно, то какие документы мне будут нужны для выезда с ребенком за границу на отдых?

Вам не нужны какие либо дополнительные документы для выезда с ребёнком за границу. В соответствии ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас имеются основания для обращения в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, если задолженность более чем 6 месяцев и отец не общается с ребенком. Получите у судебного пристава-исполнения постановление о расчете задолженности, подготовьте иные доказательства.

Дело могут рассмотреть в отсутствии ответчика.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Для выезда за пределы России ребенка с одним из родителей не требуется согласие второго родителя. Это может потребоваться для получения визы в определенную страну.