Возможна ли продажа квартиры дешевле кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая более трех лет в собственности. Могу я продать эту квартиру дешевле кадастровой стоимости и надо ли в таком случае платить налог.

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я хочу продать квартиру, которая более трех лет в собственности. Могу я продать эту квартиру дешевле кадастровой стоимости и надо ли в таком случае платить налог.

Анастасия

В Вашем случае нет, платить налог не надо. Сумму можете указать любую в договоре купли-продажи.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия. Конкретно сколько у вас квартира в собственности? Просто налог рассчитывается не только от кадастровой стоимости.

В любом случае, налог вам платить не придется, так что можете продавать смело, с учетом того, что квартира продается дешевле кадастровой стоимости. Хотя повторюсь, не только в ней дело.

Если изложите все обстоятельства, я дам вам более подробный ответ, стоит вам уплачивать налоги или нет

Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира досталась по наследству в 2014 году. Кадастровая стоимость 13200000, я хочу продать за 11-12 миллионов. Мне нужно будет платить налог?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,  Анастасия! Налог будете, если имущество у Вас в собственности менее 3 лет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте!

Я хочу продать квартиру, которая более трех лет в собственности. Могу я продать эту квартиру дешевле кадастровой стоимости и надо ли в таком случае платить налог.

Следует исходить из положений ст. 217.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогомдоходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.