Нужно ли заверять завещание знакомой, не являющейся моей родственницей?

Здравствуйте! У меня при смерти находится знакомая, она одинокая. Хочу переписать ее имущество на себя. Она не против, готова поставить подпись под завещанием. Я должен его заверять где-то?

, Сергей, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Завещание должно быть составлено и удостоверено нотариусом.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Да. Нотариусом удостоверяется завещание, составленное в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Завещание должно быть совершено гражданином лично, совершение завещания через представителя не допускается.Гражданин при личной явке к нотариусу излагает свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти для составления текста завещания нотариусом.

Нотариус удостоверяет завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ).

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (статья 1124 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, допускается удостоверение завещаний (завещательных распоряжений) помимо нотариуса другими лицами (статья 127 ГК РФ).

Совершение завещания в простой письменной форме допускается лишь при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ) и в случае совершения закрытого завещания (статья 1126 ГК РФ).

Несоблюдение условий о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания в силу его ничтожности.

На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.