Что делать, если ответчик оплатил долг до апелляции?

Решением суда с ответчика взыскан долг по кредитному договору и обращено взыскание на залог. Но до апелляции ответчик долг погасил, оплатил все проценты и госпошлину. Т.Е. погасил все требования и издержки. Что надо заявить ответчику в апелляции для отмены решения первой инстанции.

, Алексей, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей! Согласно ст.326.1 ГПК РФ,

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Всего наилучшего!!!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если истец не хочет отказываться от иска, заключать мировое соглашение, он просто в апелляцию не придет, что делать нам ответчика на стадии апелляции

Явитесь в заседание и предоставьте все документы об оплате, возьмите справку в банке об отсутствии претензий банка. Суд проверит, если нет оснований для обращения взыскания то и откажет соответственно.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, вам необходимо приложить все документы, подтверждающие обстоятельства, ну, и естественно, все обстоятельства изложить в вашей жалобе. Кроме того, я бы рекомендовал бы получить справку от кредитной организации о том, что задолженность погашена.

Мне только одно непонятно, а зачем вам апелляционная жалоба? Если вы решение фактически исполнили, с чем вы несогласны?

Обратитесь в кредитное учреждение, заключите мировое соглашение, в чем проблема? Если обязательства вы выполнили в полном объеме. Никто не будет обращать взыскание на заложенное имущество, живите спокойно. В банке ведь тоже не дураки

Алексей
Клиент, г. Москва

Мы апелляцию подали, чтобы время потянуть, искали деньги. А истцы просто никуда не ходят, от иска не отказываются, мировое соглашение не заключают.

Алексей
Клиент, г. Москва

нет ли каких либо оснований, чтобы само решение отменить или прекратить