На основании какого закона выставляют счета за электроэнергию?

УК в нашем торговом центре выставляет счета на основании показаний счетчиков, без счета-фактуры от ТЭК, т.е. до их получения УК, верно ли это?

, Елена, г. Тольятти
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Порядок определения цены в договоре регламентируется гражданским законодательством. Так, согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. На основании п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2. ст. 539 ГК РФ). ссылка http://www.pravcons.ru/news22-... Желаю удачи.