Положены ли дивиденды гражданину Казахстана?

Добрый день! ООО выплачивает дивиденды гражданину Казахстана. Есть документ, подтверждающий его статус резидента этой страны, в связи с чем удерживаем ндфл по ставке 10%. Как отразить эту ставку в 6-ндфл? В справочниках во всех программах предусмотрены только ставки 13,15,30 и 35 процентов, изменить справочники нельзя. Разницу отражать как вычет? Или надо удерживать ндфл по ставке 15%, и затем возвращать его из бюджета?

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему вы считаете ставку 10% НДФЛ. Такой ставки в РФ нет.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

— в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Согласно статье 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18 октября 1996 г., ставка не должна превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.

Марина

Только если гражданин Казахстана предоставил справку о резидентстве.

Как отразить эту ставку в 6-ндфл? В справочниках во всех программах предусмотрены только ставки 13,15,30 и 35 процентов, изменить справочники нельзя

Марина

Можно. Но придется приглашать программиста для изменения настроек программы.

Или надо удерживать ндфл по ставке 15%, и затем возвращать его из бюджета?

Марина

Ст. 231 НК РФ

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Если же календарный год закончен, то гражданин Казахстана может вернуть излишне удержанный НДФЛ из бюджета по декларации 3-НДФЛ.