Возможно ли предоставление земельного участка в счет погашения алиментов?

Добрый день! Муж не платит алименты уже 6 лет , накопился долг 536т.р. плюс неустойка 556 т р у нигде официально не работает, в собственности есть дом и земля 1/2 доля 1000м кв. по наследству из общего 2500кв.м. в вторая половина принадлежит несовершеннолетнему племяннику 14 лет. суд принял решение в пользу ответчика ссылаясь на то что это его единственное жилье , но я подала жалобу т к жилье и все постройки находятся на 5 -и сотках земли , а 2000 м.кв. пустуют . сделала фото участка со всех ракурсов . Есть ли хоть какая то возможность выиграть суд земельный участок 1/2 доля в праве в счет погашения алиментов ?

, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

На земельный участок (его долю) можно обратить взыскание с учетом ниже приведенных разъяснений Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.

В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

С уважением!    Г.А. Кураев

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

возможно попробовать выделить его долю в судебном порядке и обратить на нее взыскание