Оформление права на централизованный зимний водопровод в СНТ

Зимняя вода на территории СНТ. Имеется колодец через который официально подключен летний водопровод..к централизованному городскому водоснабжению.Есть решение общего собрания садоводов на строительство зимнего водопровода. У 20 садоводов есть разрешение от горводоканала на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения в форме тройственного договора (СНТ, садовод, Горводоканал). Есть проект , есть подрядная организация на строительство В обществе более 200 садоводов. Затраты на строительство немалые и ложатся на плечи 20 инициаторов. В какие организационные формы облечь факт строительства и дальнейшую эксплуатации водопровода, а также как решать вопросы в части подключения новых участников и компенсации части расходов 20-ти первых? Некоммерческое товарищество, кооператив?

, Владислав, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте!

По уму у Вас должно быть решение общего собрания членов СНТ, при этом к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ как раз и относится

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (см. п.10 ч.1 ст.21 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Далее даже по «зимнему водопроводу» должны быть получены ТУ от Энергоснабжающей организации (Водоканала или что там на месте) с детализацией числа субабонентов (см. ст.545 ГК РФ).

В принципе эти технические нюансы можно и узнать в том же Водоканале или что там на месте.

В дополнение:

а смысл образовывать НП «в пределах СНТ»? А представьте себе, что еще, там, какие-то 10-20-30 и т.д. членов СНТ захотят подобное создать («свой зимний водопровод») и образовать также НП  или т.п.

В пределах СНТ все подобные вопросы и должно решать только СНТ (протокол общего собрания), на то и Закон №66-ФЗ.

Или тогда как члены СНТ выходите из СНТ и далее, как и описал уважаемый коллега.

Здесь еще как поведет себя СНТ по тому же водопроводу, который вроде (как видится из вопроса) на территории СНТ — вопросы.

Далее

как решать вопросы в части подключения новых участников и компенсации части расходов 20-ти первых

При этом же Вы сами пишите, что

у 20 садоводов есть разрешение от горводоканала на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения в форме тройственного договора (СНТ, садовод, Горводоканал)

Новые участники также обращаются в Горводоканал и получают ТУ на подключение, в т.ч. опосредственно, хотя договор явно посмотреть бы не мешало.

Касательно же компенсации — подобные вещи должны были сразу быть разрешены при проведении общего собрания и прописаны в протоколе общего собрания членов СНТ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Как вариант, могу предложить организовать из 20 инициаторов некоммерческое партнерство.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

Соответственно водовод будет принадлежать именно некоммерческому партнерству, которое и будет решать вопросы с иными садоводами, не пожелавшими на начальном этапе участвовать в создании водовода.

С Уважением,
Олег Рябинин.