Можно ли потребовать возврата суммы за ремонт?

Здравствуйте, у меня вопрос примерно, как у девушки про некачественный ремонт телефона. Сделали абы как. Получил, расписался, а заметны дефекты стали на 3й день. Хотя они и дали гарантию на год на свой ремонт, но они его сперва делали 2 недели, а когда хотели мне сдать телефон, я заметил брак и заставил переделывать. Не думаю что они способны починить хоть что-то.

Можно ли потребовать возврата суммы за ремонт? Ведь по договору я отказываюсь от претензий при условии проведении работ, что по законе о защите прав потребителей означает работы надлежащего качества.

, Николай, г. Москва
Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала напишите претензию в сервис, перечислите выявленные в ходе ремонта дефекты. Если это не даст результатов то обращайтесь в суд. Желательно бы еще до подачи заявления провести экспертизу, что дефекты возникли именно в ходе ремонта, если нет, то данная экспертиза будет назначена в ходе судебного разбирательства, но расходы на нее все равно будут возложены на чью либо сторону.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!