Как подтвердить скан договора и сделать его легитимным документооборотом для арбитража?

Здравствуйте!

Заканчивается 2017 год. Главы государства по телевизору промыли весь мозг с электронной экономикой. В связи с этим появляются следующие вопросы.

Договор подписывается, потом сканируется и отправляется взаимно компаниями по электронной почте, где прописана ответственность за конфиденциальность паролей.

В договоре прописаны исходящие электронные почты, прописано, что договор подписывается исключительно в таком виде и передаётся только по электронной почте, договор не предполагает обмен в письменной форме.

Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Если в выше перечисленном не будет юридической силы, то допустим, что после подписания заказчик услуги обязуется подтвердить своё намерение по договору тем, что перешлёт на расчетный счёт исполнителя, скажем, 5 рублей со своего расчетного счета, который указан в договоре.

Будет ли договор обладать юридической силой в таком случае? И будут ли отличия для физических лиц?

, Александр Киселев, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 434 ГК РФ  Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Пункт 2 данной статьи гласит: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)