Как правильно составить претензию на возврат денег?

Здравствуйте. На улице к нам подошли девушки и попросили заполнить анкеты, мол для статистики. Через пару дней супруге позвонили и сказали что анкета призовая, надо подойти прослушать рекламную информацию и получить гарантированный подарок (на этом моменте я задумался, но решили пойти). Оказалось, что это вроде как партнер компании PremierHoliday в России (это было цокольное помещение, сети не было от слова вообще, так что загуглить не получалось и отзывы уже почитали после). В общем путем нехитрых манипуляций им удалось развести нас на две недели в Испании на Тенерифе (повторю, не надо комментов по поводу лоха, сами знаем). Просидели мы там 3,5 - 4 часа, так что когда оформили было желание только до дома добраться. Ну в общем к чему я. Опомнились, решили вернуть деньги. Помогите составить претензию на возврат денежных средств, ну и возможно какие-то советы.

  • index
    .jpeg
, Александр, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае необходимо внимательно ознакомиться с договором о предоставлении Вам услуг, ведь Вы подписывали какой-то договор. В нем должны быть пункты, касающиеся расторжения договора и возврата стоимости путевки. Вероятнее всего при расторжении договора с Вас потребуют возместить убытки, составляющие какой-то процент от стоимости путевки. Исходя из подписанного Вами договора можно решать каким образом действовать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Теперь вы сами понимаете, что нужно заплатить юристам, чтобы изучив ваши документы составили претензию, а при отказе  подготовили иск в суд. То ест ьвы еще оформили и кредитный договор ??

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная ситуация подпадает под Закон «О защите прав потребителей»

Важно понимать подписывали ли Вы договор на оказания услуг? Как передавались деньги? Какие документы на руках?

В соответствии со ст. 32 указанного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требования об отказе и возврате денежных средств пишется в произвольной форме. Главное указать наименование организации, ее адрес (по договору). Ссылка на договор.Требование необходимо передать под регистрацию, со штампом (печатью). Если не принимают отправить по почте, заказным письмом с описью о вложении.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что компания сообщает, что является партнером PremierHoliday. И вроде как просто помогает оформлять договор между нами и ними. При этом договор распечатан на принтере. И в нем есть пункт, что он заключается путем обмена по электронной почте пописанными сканами, которые имеют силу оригинального договора. То есть, компания проводившая акцию не упоминается в договоре. Кроме этого после оплаты нам не дали чеки. Это сейчас уже понимаешь, что развели нас, как детей. Но во время акции каждой паре выделили персонального менеджера. И определенно использовали методы НЛП. Так что к четвертому часу мы уже не слишком соображали. Во вложении фото пункта о подписях между сторонами.

Ну предполагаю, что данная организация является агентом PremierHoliday и действует по агентскому соглашению в интересах последнего. Гражданское законодательство допускает использовать систему электронной связи для подписания договора. Ну это не освобождает их ответственности. Реквизиты на договоре есть? ИНН указан на договоре?

В любом регионе есть организации по защите прав потребителей (наберите в поисковике). Вы можете обратиться к ним и они в праве в Ваших интересах обратиться в суд. Прокуратура также имеет соответствующие надзорные функции.  Возможно это мошенничество.