Куда и как обратиться для решения спора с энергокомпанией?

Мы живем в частном доме.Вчера пришёл электрик, мотивируя тем, что мы обязаны переустановить счётчик на улицу, сорвал пломбы, заявив, что имеет на это право, заснял на видео как он проверяет. Почему- то оказалось, что у счётчика марки Гранит на первом контакте оказался ноль, а на третьем фаза, что якобы является причиной неправильных показаний счётчика, тк при отключенном проводе в первом контакте счётчик продолжал показывать употребление электроэнергии. После чего он произвел досмотр помещений. Второй этаж только недавно надстроили, поэтому там проводки нет, а в доме увидел, что висят два электрообгревателя в комнате, причем ими мы не пользуемся, тк у нас печное отопление, а использовали, когда при перекрывании крыши дождь промочил перекрытие. Был составлен акт за последние три месяца на 41334 рубля и требование в 3-х дневный срок перенести счётчик на улицу, а также расчёт оплаты по средней величине с использованием конвекторного отопления в сумме 6000 с лишним рублей. На мою просьбу присоединить правильно провода в счётчике и запломбировать, раз есть разрешение на данную деятельность, электрик ответил, что вот установите правильно, те на улице, тогда и сделаю. Подскажите, пожалуйста, что делать и может ли на самом деле такое быть со счётчиком, если подсоединял его специалист энергоснабжающей организации?

, Тамара, г. Калининград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Вчера пришёл электрик, мотивируя тем, что мы обязаны переустановить счётчик на улицу, сорвал пломбы, заявив, что имеет на это право, заснял на видео как он проверяет

Тамара

а Вы снимали на видео?

Был составлен акт за последние три месяца на 41334 рубля и требование в 3-х дневный срок перенести счётчик на улицу, а также расчёт оплаты по средней величине с использованием конвекторного отопления в сумме 6000 с лишним рублей.

Тамара

Вы Акт подписывали? Вам копию Акта предоставили?

Подскажите, пожалуйста, что делать и может ли на самом деле такое быть со счётчиком, если подсоединял его специалист энергоснабжающей организации?

Тамара

Вы должны ознакомиться с Актом, изучить его. Затем обжаловать АКт и действия электрика. Обязательно письменно.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.