Может ли предприятие отправить рабочих сидеть дома за свой счет, если мы малоимущие?

Может ли предприятие

отправить рабочих сидеть

дома за свой счет? Я воспитываю 2их детей, 2009г. и 2010г рождения. На работе в течение недели не ставили в график и отправляли домой на выходной, а теперь за эти дни заставляют писать за свой счет. У меня справка о малоимущей семьи, я боюсь увольнения, отец лишен родительских прав и не принимает ни какого участия в воспитании детей

, Валентина, г. Саратов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Валентина! Я внимательно изучил Ваш вопрос. Трудовой кодекс РФ регулирует вопросы оплаты времени простоя. Статьей 157 установлено, что время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
В Вашей ситуации работодатель злоупотребляет своим положением, грубо нарушает закон.
Привлечь к ответственности работодателя и взыскать заработную плату может государственная инспекция труда и прокуратура.
Однако, как следует из Вашего обращения, Вы боитесь возможного увольнения.
В качестве альтернативного варианта могу предложить Вам написать работодателю обращение с просьбой войти в Ваше положение, указать на наличие двух малолетних детей, на отсутствие средств к существованию.
Если он Вам откажет, не думаю, что в последствии им будет оплачено время вынужденного простоя.
Пишете заявление в прокуратуру района. Просите взыскать в судебном порядке заработную плату, требуйте привлечения работодателя к административной ответственности. Всего доброго.