Как подать встречный иск на установление отцовства?

Бывшая сожительница подала на установление отцовства, так как мой ребенок записан на её прежнего мужа, в исковом указала что я не вижусь с ребёнком и не помогаю ей материально, но я вижусь с ребёнком есть фото, и ежемесячно перечисляю на её карту деньги есть заверенные платёжки банком, хочу подать встречный иск на проведение ДНК и по результатам признать меня отцов обязать ЗАГС внести изменения в свидетельства а также возложить на меня алименты и как можно привлечь за ложные сведения в её иске и на основании этого возложить издержки на её представителя на нее саму а не на меня

, Дмитрий, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий!!! Подать встречный иск можно, но вопрос о принятии встречного иска решается судом. В соответствии со ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ судья принимает встречный иск в случае, если: — встречное требование направлено к зачету первоначального требования; — удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; — между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Таким образом, если суд примет Ваш встречный иск, то дело будет рассматриваться совместно по первому и встречному иску. Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ, обжаловано в суд апелляционной инстанции быть не может, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства. Если встречный иск суд не примет, нужно заявлять отдельный иск.