Возможна ли замена водительских прав без санкций и штрафов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хотел бы у вас узнать о замене водительского удостоверения просроченного на 10 месяцев мне не нужно будет по новой учиться и сдавать экзамены? Или за это предусмотрен штраф? Или их можно просто заменить без всяких санкций и штрафов?

, Виталий, г. Челябинск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виталий.

Для замены водительского удостоверения вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
— заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
— российское водительское удостоверение.
Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 24 Административного регламента).

Штраф предусмотрен за управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оштрафовать могут только за езду с просроченным документов (ч. 1 ст. 12.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ):

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сдавать экзамен или оплачивать штрафы (исключение вышеуказанный) Вам не нужно.

Для замены водительского удостоверения Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, МФЦ или через портал Госуслуг.

Необходимо предоставить следующие документы:

— старое водительское удостоверение;
— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

— справка о прохождении медкомиссии.

— квитанция об уплате гос. пошлины 2 000 руб. (При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через Госуслуги, предоставляется скидка 30%, т.е. 1400 руб.)