Как подать в суд, если ученики без моего согласия выложили фото в интернет?

Добрый вечер, у меня такая проблема, дело в том, что я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы. Ученики сфотографировали меня без моего согласия и выложили в интернет. Мама одной ученицы пришла ко мне с обвинением в том, что я не компетентный преподаватель, оскорбила меня. Как можно подать на них в суд? Что они нарушили?

, Лилия, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Фотографировать Вас без вашего согласия допустимо, за исключением случаев когда при съемке нарушается право на неприкосновенность частной жизни (дома, в уборных, примерочных и т.п.). В съемке учениками нарушений нет. Если ваше изображение является основным объектом использования, то дальнейшее обнародование (интернет) и использование возможно только с Вашего согласия (п. 1 ст. 125):

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

Для подачи искового заявления в суд необходимо определиться с ответчиками и собрать необходимую доказательственную базу.