Какие действия предпринять в случае мошенничества?

В ноябре 2016 г, мною и неким лицом был заключен устный договор на изготовление и установку гранитного комплекса на кладбище. Я отдала предоплату 400000 руб. Так как в сентябре 2017 г, ничего не было сделано, я взяла с изготовителя расписку, о том, что он получил от меня деньги и выполнение работ до 1 октября 2017 г. По сей день ничего не сделано, деньги мне не возвращают. Имею запись диктофона, где изготовитель соглашается с тем, что взял с меня 400000 руб, а так же расписку написанную им собственноручно. Что мне делать?

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Оксана.

Имею запись диктофона, где изготовитель соглашается с тем, что взял с меня 400000 руб, а так же расписку написанную им собственноручно. Что мне делать?

Оксана

Вам необходимо с письменной претензией к изготовителю с требованием о возврате денежных средств.

Если результата не будет, то обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с требованием о возврате денежных средств, компенсации причиненных убытков, а также морального вреда. К исковому заявлению приложите копию расписки, а также диктофонной записи.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Гражданское законодательство не содержит нормы о том в какой форме должен быть договор подряда, исходя из этого он может быть и в устной форме. Тем более у Вас есть доказательства  - это аудиозапись, а также расписка в которой указаны то, что деньги Вы передали и подрядчик обязуется выполнить работы. Сейчас Вы можете обратиться с претензией, и если подрядчик не выполнит Ваши требования, в суд в связи с тем, что он нарушил условия договора.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии и искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Грамотнее с точки зрения законодательства было бы заключить договор.

Желательно ознакомиться с текстом расписки.

Не видя текста сложно давать конкретный совет, но Вы можете либо в гражданско-правовом порядке взыскать денежные средства, либо обратиться в полицию с заявлением  о мошенничестве.

Мошенничество в данном случае доказать будет сложно, но, в принципе, не исключен этот вариант. Тут надо доказать отсутствие умысла на выполнение обязательств.