Могу ли я оформить свободное посещение в медицинском институте?

Я в этом году поступила в мединститут. Очная форма обучение. На второе высшее. Паралельно работаю медсестрой. Каждый день занятия посещать не получается. Могу ли я оформить свободное посещение? В деканате мне сказали что нельзя оформить свободное посещение. К кому с этим вопросом в институте можно еще обратиться? И могут ли меня очислить за пропуски? Пропускаю я потому что в эти дни я работаю.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Свободное посещение можете оформить, но предоставление такого графика посещения — это право администрации Вашего ВУЗа. Если в деканате отказали, обратитесь с этим вопросом в ректорат. Опишите Вашу ситуацию. Работа — это уважительная причина для предоставления свободного посещения, тем более работа у Вас профильная для ВУЗа. За пропуски, конечно, отчислить могут. Но вряд ли до этого дойдет. Вам, скорее всего, пойдут на встречу и дадут свободное посещение.

Владислав Трубецкой
Юрист

Никогда в медицинских институтах никакого заочного обучения и свободного посещения не было, нет и не будет. Есть вечерние отделения, но это тоже на младших курсах только. Потом как все. За пропуски занятий из медицинского института отчислят и очень быстро. Способ смягчения участи пропускающих занятия в медицинских институтах по уважительной причине — предоставление академического отпуска (вместо отчисления).