8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить отсрочку от армии, если являюсь опекуном?

Добрый вечер,у меня есть бабушка инвалид группы,я являюсь опекуном,мне прислали повестку после мед комиссии,что через месяц я должен быть в военкомате с личными вещами,исполнять долг родине,могу ли я получить отсрочку???

, Дмитрий, г. Тула
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Отсрочка по уходу за родным человеком регламентируется подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Основываясь на данный нормативный документ, призывник может получить отсрочку, если он осуществляет постоянный уход за матерью, отцом, супругой, братом (родным), сестрой (родной), бабушкой, дедушкой или усыновителем. В

Важно, чтобы:

бабушка не находилась на государственном обеспечении (т.е. чтобы за ней не осуществляли присмотр и уход соответствующие государственные социальные службы или она не должна быть помещена в дом престарелых);
престарелая нуждалась в соответствующем уходе (помощи, надзоре) со стороны призывника (этот факт должен быть подтвержден заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства бабушки и призывника);
у других родственников (в данном случае у мамы призывника) не было возможности ухаживать за бабушкой вместо призывника или материально спонсировать услуги соответствующего специалиста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2017