Могу ли я получить отсрочку от армии, если являюсь опекуном?

Добрый вечер,у меня есть бабушка инвалид группы,я являюсь опекуном,мне прислали повестку после мед комиссии,что через месяц я должен быть в военкомате с личными вещами,исполнять долг родине,могу ли я получить отсрочку???

, Дмитрий, г. Тула
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Отсрочка по уходу за родным человеком регламентируется подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Основываясь на данный нормативный документ, призывник может получить отсрочку, если он осуществляет постоянный уход за матерью, отцом, супругой, братом (родным), сестрой (родной), бабушкой, дедушкой или усыновителем. В

Важно, чтобы:

бабушка не находилась на государственном обеспечении (т.е. чтобы за ней не осуществляли присмотр и уход соответствующие государственные социальные службы или она не должна быть помещена в дом престарелых);
престарелая нуждалась в соответствующем уходе (помощи, надзоре) со стороны призывника (этот факт должен быть подтвержден заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства бабушки и призывника);
у других родственников (в данном случае у мамы призывника) не было возможности ухаживать за бабушкой вместо призывника или материально спонсировать услуги соответствующего специалиста.