Жилищные сертификаты для молодых ученых

Добрый день!

У меня вопрос по получению жилищных сертификатов для молодых ученых. Постановление о выдаче сертификатов и вспомогательные документы прилагаю.

Прошу

1) внимательно изучить документы, а также ссылки на прочие документы, которые встречаются в тексте, и сформулировать требования к молодому ученому, выполнение которых необходимо для получения сертификата (стаж, квадратные метры, как считается и т.д.).

2) дать оценку моей ситуации. Сейчас предложили поучаствовать в программе получения жилищных сертификатов для молодых ученых, но спустя пару дней, сказали, что не подхожу и почти без аргументов.

а) Я, к.ф.-м.н., работаю в академическом институте научным сотрудником. Стаж работы 9 лет.

б) живу Нижнем Новгороде в трехкомнатной квартире площадью 56 кв.м., права собственности на которую принадлежат моей маме с 2014 года. В квартире проживают я, моя супруга, наш маленький ребенок и мои роидели - мама и папа, то есть нас 5 человек. Прописаны в квартире все, кроме супруги, то есть 4 человека. Супруга прописана в родительской квартире в Нижегородской области.

в) в моей собственности есть деревенской дом площадью 23,6 кв.м. И все. Другой собственности нет.

Мне утверждают, что при подаче заявления на получение сертификата считается площадь той квартиры (или хотя бы комнаты), где я прописан + площадь любой другой собственности по всей России. Как так? Причем здесь площадь квартиры, в которой я прописан, но не имею в собственности ни единого квадратного метра в ней?

Заранее благодарен! Готов ответить на любые вопросы.

  • 51н
    .pdf
  • ас-39
    .pdf
, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Согласно п.7 Правил предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в)если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Федеральным агентством научных организаций и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

8. Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз.

Применительно к Вам Статьей 51 Жилищного кодекса РФ установлено, что

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

.....

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, проживая в родительской квартире, как член семьи собственника, Вы не отвечаете требованиям ч.1 ст.51 ЖК РФ, а значит нуждащимся быть признаны не можете. Имеющаяся у Вас собственность в виде  деревенского дома площадью 23,6 кв.м правомерно учитывается при определении нуждаемости.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А где указаны нормы по квадратным метрам?

Александр

Согласно ч.ч. 4 и 5 ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Постановлением Нижегородской городской думы от 16 марта 2005 года № 14 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде установлены учетные нормы.

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах (доме) и 12 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах; (в редакции постановления Городской Думы от 25.10.2006 № 70

норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — в размере 13 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В Вашем случае, используется учетная норма в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах (доме).

56 (площадь квартиры)+23,6 (площадь дома)=79,3. К этой площади необходимо прибавить площадь жилого помещения, где прописана супруга. Полученный результат разделить на количество членов Вашей семьи включая родителей+количество прописанных в квартире, где прописана супруга.