Можно ли оспорить мнение учителей о плохой успеваемости ребенка?

1.Может ли учитель(мама) преподавать в классе, в котором я ее ребенок? 2. Ребенок "поступил" в гос школу(физ.-мат.), но, по словам учителей не тянет на поступление. а оказался в школе так как мама в ней преподает. Возможно ли оспорить данный момент?

, Вячеслав Геннадьевич, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет такого запрета на обучение ребенка в школе, где преподает его мама. Более того, этот факт вполне имеет право на существование, если ребенок, как правило, поступает в школу по территориальному признаку, то есть в ту школу, которая находится в месте его проживания. А, значит и его мама вполне может работать по месту жительства в школе. В этом нет ничего противозаконного. Оспаривание поступления другими людьми чужого ребенка в школу тоже не предусмотрено действующим законодательством. Предполагается, что, если ребенка зачислили в школу с углубленным изучением предметов, то он подходит по необходимым критериям.

Вячеслав Геннадьевич
Клиент, г. Москва

С мамой понятно. Вот с сыном.... вопрос.... Школа - физ-мат. поступление на конкурсной основе - экзамен по математике ( поступление только с 5-го класса), при поступлении было , со слов администрации, 9 человек на место! При этом сынок, со слов учителя математики, который его сейчас учит, совсем не тянет программу и она не понимает, как он поступил.(( Хотя, тут все понятно! Оспорить и тот и другой момент можно вполне спокойно, нашел уже как и при помощи кого! Вам спасибо, за ответ, но он, как оказалось, поверхностный ! Не утруждайтесь на дальнейшие ответы... работаю с юристом из Комитета по защите прав потребителя( так, вроде, они правильно называются) в сфере образования, для них это рабочий прецедент и они за него взялись с радостью.... так как факт нарушения виден !!