Могут ли меня исключить из школы за то, что дрались вне территории школы?

могут ли меня исключить из школы (14 лет,9 класс) за то что дрались вне территории школы и вне послеурочное время?!и если вспомнят мои косяки в школе например: опаздывание в школу, поведение, прогулы.

, Максим, г. Тула
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
То есть ни по возрасту, ни по основанию (драка) исключить нельзя.