8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли переоформление доли ООО должно быть нотариально?

Здравствуйте приобрел долю в ООО на торгах по банкротству физического лица,обязательно ли переоформление доли должно быть нотариально заверено если уже существует Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.04.2013 № Ф06-1107/13

, артем, г. Екатеринбург
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Артем, добрый день!

С момента вынесения Постановления ФАС Поволжского округа, на который Вы ссылаетесь, в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части нотариального удостоверения отчуждения доли в обществе внесены изменения.

В настоящее время в силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона. 

Реализация доли в ходе проведения торгов в рамках банкротства в перечень исключений не входит, следовательно, чтобы исключить недействительность сделки, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

На сегодняшний день практика складывается действительно именно таким образом, как указала коллега. Реализация доли на торгах все равно предполагает нотариальное удостоверение сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017