Обязательно ли переоформление доли ООО должно быть нотариально?

Здравствуйте приобрел долю в ООО на торгах по банкротству физического лица,обязательно ли переоформление доли должно быть нотариально заверено если уже существует Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.04.2013 № Ф06-1107/13

, артем, г. Екатеринбург
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Артем, добрый день!

С момента вынесения Постановления ФАС Поволжского округа, на который Вы ссылаетесь, в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части нотариального удостоверения отчуждения доли в обществе внесены изменения.

В настоящее время в силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Реализация доли в ходе проведения торгов в рамках банкротства в перечень исключений не входит, следовательно, чтобы исключить недействительность сделки, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ.

С уважением, Екатерина.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

На сегодняшний день практика складывается действительно именно таким образом, как указала коллега. Реализация доли на торгах все равно предполагает нотариальное удостоверение сделки.