Какие последствия, если моя собака загрызла гуся?

мой сосед в деревне утверждает что якобы моя собака загрызла его гуся хотя не кто этого не видел а его самого тоже в это время дома не было да и сама туша пропала только перья на его участке требует от нас компенсацию на что мы ему говорим докажи что это наша собака. хочет обращаться в суд.Что делать?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вам необходимо будет представить доказательства в суде того, что это не делала Ваша собака. А истец должен будет доказывать, что это сделала именно она. Судя по всему, у него прямых доказательств этого нет, то есть суд его требования без доказательств не удовлетворит.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виталий.

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Статья 56. ГПК РФ  Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Приведенные положения закона говорят о том, сосед утверждает, ему это и доказывать, а до того момента собачка сидела на цепи и грызла косточку.