164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расхождение в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН

Чем грозит (какие риски покупки/владения квартиры) с расхождением в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН (Кадастровая палата) на 2 м?

17 Октября 2017, 17:48, вопрос №1783346
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13337
ответов
3649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Чем грозит (какие риски покупки/владения квартиры) с расхождением в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН (Кадастровая палата) на 2 м?

Вал

А где больше? Каким числом выдан технический паспорт БТИ и что есть в особых отметках в техническом плане/паспорте?

17 Октября 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Вал
клиент, г. Москва

В Выписке больше. Выписка свежая, паспорт - весенняя копия по состоянию на 2009 г.

Причем правильные данные - в паспорте.

17 Октября 2017, 17:55
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13337
ответов
3649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В Выписке больше. Выписка свежая, паспорт — весенняя копия по состоянию на 2009 г. Причем правильные данные — в паспорте.

Вал

А схема планировки есть в выписке? Когда данные были внесены в ЕГРН знаете? Почему считаете, что верные данные в паспорте?

17 Октября 2017, 17:56
Вал
клиент, г. Москва

Схемы и там и там одинаковые. Они без площадей.

Меньшая площадь по БТИ указавалась в нескольких свидетельствах о праве собственности, выдававшихся за последние неск. лет.

17 Октября 2017, 18:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13337
ответов
3649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Т.е. чем мне это потенциально грозит или с этим можно будет спокойно жить, если не продавать потом квартиру?

Вал

Если Вас интересуют именно риски, то считаю, что их нет, так как ориентироваться необходимо на свежие данные в ЕГРН, а не на техническую документацию 2009 года. Просто если данные были внесены в реестр, то были на то основания, соответственно прошли проверку специалистами Росреестра и при продаже проблем не должно возникнуть. Если Вы ответите на мои уточняющие вопросы, то ответить можно более детально, а так предположения.

17 Октября 2017, 18:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13337
ответов
3649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Схемы и там и там одинаковые. Они без площадей. Меньшая площадь по БТИ указавалась в нескольких свидетельствах о праве собственности, выдававшихся за последние неск. лет.

Вал

В техническом паспорте должны быть указаны площади помещений, если планировка одинаковая везде, то на мой взгляд изменения произошли из-за уточнения площади, так как измерительные приборы сейчас более точные, соответственно и размеры точнее, также возможно была обшивка стен, но волноваться не о чем, раз планировка не изменилась.

Теперь же, с внесением изменений в Жилищный кодекс, площадь балкона включается в общую площадь квартиры.

Дочлеж Светлана

ст. 15 ЖК РФ: 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как раз в ЖК РФ балконы и внесены в исключение, которые НЕ входят в общую площадь.

17 Октября 2017, 18:13
Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Скорее всего, расхождение произошло из-за балкона. Ранее площадь балконов и лоджий в общую площадь не входила. Теперь же, с внесением изменений в Жилищный кодекс, площадь балкона включается в общую площадь квартиры. Согласно законодательству, балкон относится к вспомогательному помещению. 

Вспомогательные помещения – площадь квартиры, которая используется собственниками и другими проживающими для удовлетворения своих бытовых нужд .

17 Октября 2017, 17:58
q Отблагодарить
1 0
Вал
клиент, г. Москва

Спасибо,

Возможно вы правы, но причина меня не интересует.

Вопрос именно какие риски покупки такой квартиры?

Т.е. чем мне это потенциально грозит или с этим можно будет спокойно жить, если не продавать потом квартиру?

17 Октября 2017, 18:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

  Свидетельство о государственной регистрации права (ныне  выписка  из ЕГРН) содержит информацию об объекте недвижимости, внесенную в  ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости (ранее, до 02.01.2017 г — ЕГРП — Единый государственный реестр прав). Именно оттуда все данные об объекте и правообладателе автоматически подставлялись  в Свидетельство о праве собственности.

То есть разногласий между Свидетельством и ЕГРН (ЕГРП) быть не может, ну если конечно не  произошло технического сбоя.

 Изменения в ЕГРП  в части площади квартиры вносились  по мере обращения правообладателей с различными заявлениями на регистрационные действия: перевод права собственности, наложение обременения и т.д

То есть, обращение в Росреестр влекло внесение изменений в ЕГРП.

В соответствии с записями ГКН, регистратор вносил  изменения.

Первичным документом  для кадастрового учета квартиры с 01.03.2013 года — является Технический план, изготавливаемый кадастровым инженером.

с 02.01.2017 года ГКН и ЕГРП объединены в ЕГРН.

Ранее данные об объектах недвижимости вносились в реестр  в ручном режиме. И конечно технические ошибки не исключены. Поэтому  возможна  ошибка  при  передаче данных  о  площади.

Вопрос именно какие риски покупки такой квартиры?

Т.е. чем мне это потенциально грозит или с этим можно будет спокойно жить, если не продавать потом квартиру?

при  покупки  квартиры цена  в  договоре  будет  указана,  исходя , в  том  числе, из площади квартиры, которая  определяется  на основании  выписки ЕГРН, то есть  на  2  метра  больше. Если  была  ошибка,  надо  обратиться  в  Росреестр  с  заявлением  об  исправлении  площади.

17 Октября 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Дополню предыдущие ответы.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в ЕГРП включается площадь без балкона, а не с балконом, как указал юрист в предыдущем ответе.

Если перепланировка не производилась, то необходимо запросить в БТИ справку о расхождении площадей. Если произошла техническая ошибка, то в справке будет указано, что перепланировка не производилась. Если причина другая — там она будет прописана.

Если вы приобретаете эту квартиру, затребуйте у продавца такую справку и актуальный техпаспорт. Поскольку если перепланировка все же производилась, то узаконивать ее придется вам. А это значительные затраты.

18 Октября 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут