Этот вариант приобретения иностранным гражданином или лицом без гражданства статуса гражданина РФ, является разновидностью упрощенного порядка, регламентированного частью 2.1. статья 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Действующий закон предъявляет к заявителю следующие требования:
— Достижение совершеннолетия — восемнадцатилетнего возраста и наличие полной дееспособности.
— Свободное владение и повседневное использование государственного (русского) языка в семейно-бытовой, а также в культурных сферах жизни. Предполагается, что носитель языка должен без труда понимать, как устную, так и письменную языковую форму. Для полноценной интеграции индивидуума в жизнь российского общества, ему прежде всего необходимо иметь устойчивые и правильные языковые навыки и применять их именно в указанных сферах жизнедеятельности.
— Постоянное, то есть фактическое или предшествующее, проживание на территории Российской Федерации, территории Советского Союза или Российской империи, в границах РФ, а равно, при наличии хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, соответствующего требованиям, изложенным в настоящем пункте.